今天是:
 
       
今日要闻 五县五化 县内动态 民情通道 言论荟萃
领导要闻 公告公示 党政在线 专题版区 外媒看松桃
便民信息 求职信息 企业招聘 便民查询
供求信息 商家 展厅 楼市信息 家居家装
人文松桃 苗乡文化 松桃旅游 特色美食
光 影松桃 城市风景 社会纪实 重要活动
投稿信箱:stwbjb@163.com  联系电话:0856-2837627  QQ:491069448  QQ群:156155093  微信 号:stw085699888 松桃网站办公地址:松桃苗族自治县行政中心四楼
 
  您当前位置:松桃网 >> 民情通道 >> 百姓关注信箱 >> 浏览文章
【2014.10】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
时间:2014年12月05日    信息来源:本站原创    点击:
【2014.10】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总

关于对“一天之内不同的营运客车不同的收费,请求一个合理的解释的回复
网友来信:
    2014年9月25号,上午10点左右从妙隘乘车去松桃的票价是13元/人,下午13点左右从松桃乘车(贵DA6728)返回妙隘,票价却被押车员涨到15元/人,短短的几个小时的时间,票价就上涨了2元。这让大多数乘客对这样的行为非常不满,都在说“为什么早上一个价,下午一个价?”押车员给出的解释是“他们所有车辆联营营运了,票价就自然上涨了。”对于这样的答复,我们相当的不满、不平。为此,请求相关部门,对于这种随意涨价的恶性行为给予严厉的打击。还想请问妙隘到松桃35公里的路程,具体的票价是多少?能不能在客车上张贴一张乘车路段价格表,给乘客一个更加透明的清晰度,谢谢!
管理员回复:
      网民朋友您好:您发帖反映“【点击此处查看原帖】一天之内不同的营运客车不同的收费,请求一个合理的解释”的问题,管理员已于2014年9月25日16时41分电话通知了县物价局,联系电话:2830196
松桃网站民情通道管理中心
2014年9月25日
  
尊敬的网民朋友:
  您好!您发贴反映妙隘客运班车擅自涨价,通过调查,你发帖反映情况属实,我们对此作出如下处理:
  1、责令恢复到涨价前价格;
  2、该车停班5天;
  3、对该车车主批评教育;
  4、对多收价款责令清退,请您到该客运公司领取多收价款。
  最后感谢您对物价工作的关心和支持。
  松桃苗族自治县物价局
  2014年9月26日
关于对【书记信箱】养老金何时发放,续的回复
网民来信:
    黄板乡养老金卡迟迟未发放,当我们去乡人民政府问时,工作人员说到县里面问,到县里面问呢,又叫我们到乡政府问,问来问去没着落,几个月了,不知道黄板乡是如何开展党的群众路线教育实践活动的,敬请冉书记帮过问哈!
管理员回复:
      网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】养老金何时发放,续”的问题,管理员已于2014年10月8日15时26分电话通知了县社保局,联系电话:2839625
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月8日
  
  关于对“养老金何时发放,续”的回复
  
尊敬的网民朋友:
  您好!首先感谢您对社保工作的关心和支持。现就您的问题回复如下:
  城乡居民基本养老保险养老金我局都是按月发放,如果未领得城乡养老金卡的老年人,请到辖区社保所咨询。
  以上回复满意与否,请您一如既往地关心和支持社保工作,我们的工作离不开您的理解与支持。如果还有不清楚的事项,欢迎来电咨询,电话:0856——2839625。
  
松桃苗族自治县社会保险事业局
  2014-10-8
关于对【书记信箱】医保卡为什么还没有发放给我们的回复
网友来信:
    我们的医保卡为什么还没有发放给我们,社保局是不是想拿回扣。我们有病到医院必须自费出全额。以前没有卡输入身份证也可以,现在卡没有输入身份证密码也没有办法。请给个说法
管理员回复:
      网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】医保卡为什么还没有发放给我们”的问题,管理员已于2014年10月8日15时26分电话通知了县社保局,联系电话:2839625
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月8日
  
  
尊敬的网民朋友:
  您好!首先感谢您对社保工作的关心和支持。现就您的问题回复如下:
  你的医保卡等省厅金融系统办下来后,我们会通知你单位的工作人员来办理领取手续。至于什么时候能够下来,我们也不清楚,因为办卡的主动权在省厅金融系统,我局只是负责收集信息、上传信息及医保卡功能的维护。
  参保职工的个人信息与电子相片由各参保单位收集并送到我局,我局再将收集到的参保职工个人信息上传市社保局,市社保局再传省厅社保局,然后再转交省厅金融系统办理。此外,办理医保卡时要求个人信息严格,必须省公安厅的个人信息完全吻合方可办理。
  造成办理社医保卡慢的原因主要是:1.因办理医保卡个人的各项数据要与省公安厅的各项数据完全吻合才能办理;2、各参保单位对个人信息不重视,参保人员身份证号与姓名不准确;3、各参保单位提供的相片不符合办理医保卡的要求。
  2013年3月,我局已经将收集到的未办得医保卡同志的个人信息再次提交给市社保局,这些同志的医保卡正在办理中。若你需查询你单位在提交你的个人信息是否准确,请你携带本人身份证来社保局信息股查询。
  未办得医保卡的同志,您们可以拿身份证到铜仁市内任一定点医疗机构及定点药店购买所需药品与查询账户余额,是否领得医保卡与医疗报销没有任何关系,凭身份证与住院相关手续即可办理医疗报销业务。
  以上回复满意与否,请您一如既往地关心和支持社保工作,我们的工作离不开您的理解与支持。如果还有不清楚的事项,欢迎来电咨询,电话:0856——2839625。
 
  松桃苗族自治县社会保险事业局
  2014-10-8
关于对新松中还让学生读书不?的回复
网友来信:
    从家里学生进入松中读书以来,一直在交钱。几百块钱的铺盖费,八块钱一餐饭,班费、饮水费,学生一个月平均下来生活费要大几百,比供一个大学生还困难。现在又要交几百块钱的补课费。补课费不是早就明令禁止了的吗?新松中你还让学生读书不?
管理员回复:
      网民朋友您好:您发帖反映“【点击此处查看原帖】新松中还让学生读书不?”的问题,管理员已于2014年10月8日09时02分电话通知了县教育局,联系电话:2838738
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月8日
 
尊敬的网民朋友:
  你好!收悉你反映松中收费相关问题的网帖后,我局立即安排人员进行了调查核实,现就松中收费相关问题回复如下:
  一、学校收费一律按有关文件执行,没有乱收费现象。
  二、松中为了规范学生宿舍管理,要求学生统一订购床上三件套(被套、床单、枕套)两套220元,其所有权归学生。
  三、饮水费、热水费均按上级规定标准收取(老校均已执行);
  四、食堂饭菜质量已经有所改进,价位已经下调。
  五、为了组织开展好各项活动,促进学生全面发展,各班收取一定的班费,但班费是由各班按本班班委会决定由学生自己收取、管理并使用。
  六、学校实行全封闭管理,学生实行月假制度,每周六、周日全天上课。目前,学校尚未向学生收取任何费用。
 
  松桃苗族自治县教育局
  2014年10月10日
关于对【书记信箱】我们在医院上班至今有八年了,医院一直没有给我们缴纳养老保险金的回复
网友来信:
    我们在医院上班至今有八年了,医院一直没有给我们缴纳养老保险金
管理员回复:
      网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】我们在医院上班至今有八年了,医院一直没有给我们缴纳养老保险金”的问题,管理员已于2014年10月8日16时02分电话通知了寨英镇人民政府,联系电话:2650008
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月8日
  
网民朋友你好!
  你所反映的问题镇人民政府已收悉,现回复如下:寨英中心卫生院共有职工31人,其中正式职工13人、聘请人员18人,由于民办人员(10人)及聘请人员多,支付工资压力大,目前无财力为聘请人员缴纳养老保险金。
 
  寨英镇人民政府
  2014年10月10日
关于对【书记信箱】又次反映,鑫雨商厦住户乱搭乱建,请尽快强拆。的回复
网友来信:
    尊敬的冉书记:您好,请在百忙之中关心一下这一小事,我们多次反映了,没有得到处理,每次反映都是用:“我们已下拆出通知,限10内自行拆出,否则我们将依法拆出。”等来忽悠我们这些住户。真的,这样的回答,当时让我们认为真的会依法拆出。可是,事情过去一个多月了没有依法拆出,请问一下:依法拆出是多久呢?现鑫雨商厦A栋4单元又抓紧施工了,可能等国庆收假后全部完工了。请问一下,能不能及时还A栋4单位楼顶一片天空?谢谢。
管理员回复:
      网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】又次反映,鑫雨商厦住户乱搭乱建,请尽快强拆。 ”的问题,管理员已于2014年10月8日15时38分电话通知了县“两违”办,联系电话:2352166
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月8日
  
  关于对“又次反映,鑫雨商厦住户乱搭乱建,请尽快强拆”的回复
 
尊敬的网民朋友:
  您在书记信箱反映“又次反映,鑫雨商厦住户乱搭乱建,请尽快强拆”问题,我办已收悉,经查鑫雨商厦A栋4单元确有人正在进行违法乱搭乱建,由于之前我办已经前往该处制止过,并履行了《中华人民共和国城乡规划法》等相关法律程序,2014年10月9日我办已对该违法乱搭乱建进行了依法强制拆除。
  再次感谢您对城建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我办咨询或举报。
  县两违办联系电话:0856-2352166
 
  松桃苗族自治县两违整治工作领导小组办公室
  2014年10月10日
关于对【书记信箱】提高公民道德意识的回复
网友来信:
    冉书记,您好! 我是七星广场步行街一住户。七星广场步行街的地板砖不知翻修了多少次,有的是自然损坏,更有的是人为损坏。这段时间,常见有两三个小孩(应该就是附近门面老板家的)把地板砖翻起来当街砸掉。小孩不懂事,其家长应该负有责任。我曾出面阻止过小孩的行为,但无济于事。我一普通市民又无权向家长做工作,也不知道该向哪一级领导反映,为此,特请您在百忙之中过问一下,让有关人员找步行街附近门面的老板说一说,要他们教育好自己的子女,否则将采取一定的处罚措施。提高公民的道德意识势在必行。
管理员回复:
      网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】提高公民道德意识 ”的问题,管理员已于2014年10月8日15时34分电话通知了蓼皋镇人民政府,联系电话:15117731100
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月8日
 
网民朋友您好:
  您在【书记信箱】发帖反映“提高公民道德意识”的问题,我镇已收悉。我镇已安排工作人员在2014年10月9日上午对你反映的情况进行了走访、了解,并对群众进行了口头教育,对小区“提高公民道德意识”进行了宣传教育,在以后的工作中我们会更加努力搞好和加大道德教育方面的宣传。
 
  蓼皋镇人民政府
  2014年10月9日
关于对【书记信箱】关于滨江花园C5单元电梯内潲水臭味问题的回复
网友来信:
    尊敬的冉书记: 您好,我们是滨江花园C区5单元住户,我们小区楼上开了一家餐馆“八大碗”,然而餐馆的残根剩饭,也就是所谓的潲水都是从我们的电梯往下运,电梯内地板上经常有潲水泼在地上,电梯内常常臭气熏天的,好恶心,都有种说不出的感觉,本来电梯运行时都是封闭的,所以空气流通不畅。电梯本来有2个电梯,一个不是坏就是断电的,只有一个能使用,这已严重影响到我们的切身利益了,忘有关部门管管此事,望领导在百忙之中为我们解决此事!谢谢!
管理员回复:
      网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】关于滨江花园C区5单元电梯内潲水臭味问题”的问题,管理员已于2014年10月8日16时57分电话通知了县住建局,联系电话:2830589
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月8日
  
  关于“滨江花园C区5单元电梯内潲水臭味”的问题回复
  
网民朋友:
  您好!
  你在书记信箱咨询“关于滨江花园C区5单元电梯内潲水臭味问题”已收悉,2014年10月11日,我局工作人员与馨芸物业管理公司联系并对该问题进处理。经核查,该问题情况属实,已通知禁止该业主从今以后不要从该电梯内往下运送潲水,馨芸物业管理公司已派人打扫该电梯。
  松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
  2014年10月11日
关于对关于咨询更换养老金银行卡的相关事宜的回复
网友来信:
    我是乌罗人,在外地上班,父母随我一同生活,我父亲的养老金一直都是发放在当地统一办的工行卡。由于乌罗无工行,当地民众反映极不方便,因此要求全部换成农行卡。针对该情况,特地咨询一下:我父亲的卡仍然沿用工行卡可以吗?请解答为谢!
管理员回复:
      网民朋友您好:您发帖咨询“【点击此处查看原帖】关于咨询更换养老金银行卡的相关事宜”的问题,管理员已于2014年10月14日08时50分电话通知了县社保局,联系电话:2839625
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月14日
 
  
  关于“咨询更换养老金银行卡的相关事宜”的回复
  
尊敬的网民朋友:
  您好!
  首先感谢您对社保工作的关心和支持。现就您的问题回复如下:
  我县自2011年7月启动城乡居民基本养老保险以来,在金融合作方面得到了中国工商银行松桃支行的大力支持。由于此项工作涉及面广、工作量大,而工行在各乡镇没有服务网点,仅依靠乡镇设置的助农服务代办点无法满足全县城乡居民参保群众的需求,使党中央的这一惠民政策未能及时落实到位,广大参保群众反映强烈。市委政府和县委政府为了把城乡居民基本养老保险这一实事办好、办实,坚持惠民、利民的原则,经过多次协调,得到了县工行和县信用联社的鼎力支持。我县从2014年7月起,城乡居民基本养老金由信用社按月发放。
  网民朋友,针对您父亲的卡仍然沿用工行卡可以吗?沿用工行卡是不行的,城乡养老保险合作金融机构只能统一选择一个,不能选多个,请您理解。
  网民朋友,以上回复满意与否,请您一如既往地关心和支持社保工作,我们的工作离不开您的理解与支持。如有不清楚的事项,欢迎来电咨询,电话:0856——2839625。
  松桃苗族自治县社会保险事业局
  2013-10-16
关于对【书记信箱】耿溪村民河道违规采砂的回复
网友来信;
    尊敬的冉书记: 我是大路乡耿溪村村民,向您反映一个问题,我们耿溪村河上游有一个村民在河道进行采砂,因采砂地点是在河道上游,整天搞得河水浑浊浊的,处在下游河边上的群众,要在河边洗菜、洗衣和洗澡,根本无法下河,群众意见很大。我们群众去找采砂当事人,他说是经上级批准的,我们到乡政府问,乡政府回答他们没有签字批准。那么我请问,是不是乡政府没有签字,上面也可以直接批准,国家说要保持生态环境,保护河道,又怎么能够随便乱批呢?大路河是松桃河的上游,大路河被污染,也就是松桃河被污染。请冉书记在百忙之中抽点时间过问一下,不要随便批准在大路河采砂了。
管理员回复:
      网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】耿溪村民河道违规采砂 ”的问题,管理员已于2014年10月13日11时25分电话通知了县水务局,联系电话:2837687
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月13日
 
关于对耿溪村民反映耿溪一村民在松桃河耿溪河段违规采砂问题的答复
 
网民朋友:
  你好:
  首先感谢你对我县河道管理工作的关心和支持。关于你反映耿溪一村民在松桃河耿溪河段违规采砂问题已收悉,针对你反映的问题,通过调查,现答复如下:
  1、松桃苗族自治县大路乡松桃河耿溪河段河道疏浚采砂项目的负责人冉孟忠,系我县大路乡耿溪村格曲组村民,长期外出打工,利用掌握的技术和当地现有资源回乡创业,支援家乡建设。耿溪河段砂石淤积较多,松桃河耿溪河段河道疏浚采砂项目建成后,有利于疏浚河道,维护河势稳定。
  2、河道管理工作,《中华人民共和国河道管理条例》第五条第二款明确由县的河道主管机关实施管理;第二十五条明确在河道管理范围内采砂,必须报经河道主管机关批准;松桃河虽属市管河流,但市水务局2014年行政审批清理时,已将松桃河河道采砂审批权下放到县水务局。因此,我局对松桃苗族自治县大路乡松桃河耿溪河段河道疏浚采砂项目的批准,不需经乡人民政府签字批准。
  3、松桃苗族自治县大路乡松桃河耿溪河段河道疏浚采砂项目目前正在建设之中,2014年10月15日我局派员现场查看,该项目尚未开采,还未对下游村民生活带来影响。但是,已对采砂业主作了明确规定,必须按我局批复的要求和照采砂规范进行作业,尽量减少对下游村民生活带来影响。我局将严格监管,也请广大群众参与监督。
  再次感谢您对河道管理工作的支持!若对于以上答复还有疑问,请及时与我们联系!联系电话:0856—2837687。
  松桃苗族自治县水务局
  2014年10月16日
关于对【书记信箱】百姓维权,有关部门都到哪里去了?的回复
网友来信:
    百姓维权,有关部门都到哪里去了?
    位于金阳广场9栋、10栋楼1楼用作居民人行过道、消防通道及活动场所的公共用地被他人长期非法占用经营停车场,严重侵犯了44户业主的合法权益,给居住在那里的人们出行带来了严重不便及严重的消防安全隐患,更别去谈什么活动健身了,走路都得绕着车走,一不留神不是撞着车,就是被车撞到。试问相关单位及部门,如果你居住于此,你家里有老人小孩,你每天能安心上好班,你哪天不提心吊胆、小心翼翼的啊?将心比心啊。万一哪天哪家有老人病了,救护车开不进来(因为停车场生意好啊,几乎每天都是爆满);失火了(10栋三单元二楼有家中西餐厅在经营,安全隐患大些),消防车绝对开不进来(1是通道入口处被他人非法违建,通道变窄,至今无人过问拆建,消防车根本就进不来;2是停车场内车满为患,就算通道入口处违建拆除了,消防车能通过入口,进来了也动不了)。谁也不希望悲剧发生,可是天灾人祸,万一出了事,再来追究责任,意义大么?就此问题,我们多次和金阳房开商及有关单位反映、沟通,至今无果。无奈之下只好借书记信箱平台反映此事,求一个公平公正的结果。这是一个很明了的事实,请冉书记督促相关单位尽早还我们44户业主一个公道,请他们别再拖来拖去的了。
    以下是2014-9-5 15:58:17住建局在书记信箱的回复:经我局物业管理办公室工作人员调查,基本情况如下:  一、松桃泰和餐饮服务有限责任公司在温州商务酒店背面公共用地经营停车场。该公司负责人认为南阳房地产开发公司在实施该地块改造时,只对该餐饮公司宿舍楼进行了还迁,原餐饮公司宿舍楼前空地不在南阳房地产开发公司征地范围内,属松桃泰和餐饮服务有限责任公司所有。无土地使用证,但在拆迁安置协议上补充说明:“松桃泰和餐饮服务有限责任公司拥有该地块使用权”。  二、南阳房地产开发公司认为,该地块在实施改造过程中列入建筑宗地红线图范围内,属于征收范围,为公共用地。  目前,我局就双方争议问题正在进行核查处理,核查处理结果将在下周予以公开。
针对以上调查情况,我谈几点看法:一、无论如何,任何单位或个人都不得侵犯公民的合法权益。至于在拆迁安置协议上的补充说明,是否真实,是否合法具有法律效率,请有关部门能进一步核实。如果这条补充协议是真实存在的,那么金阳房开商和泰和公司签订的这条协仪是在金阳房开商违背拆迁返还初衷、侵犯损害44户业主的合法权益下双方私下签订的,是不具有法律效率的;二、假想该地是泰和公司的,那么请问金阳房开商,9栋、10栋楼共44户,每户近20平方米共计800多平方米的公摊面积都摊到哪里去了?三、假想该地是泰和公司的,那么再请问金阳房开商,9栋、10栋楼44户人家的人行过道、消防安全通道到哪里?就如经营停车场的一些人对我们业主吼:该地是我们泰和的,你们走路都是答我们过!真可笑,我们出门回家唯一的道路都是人家的,搞不好哪天他们也要我们交过路费了,不交也可以,下到一楼楼梯口(回到通道入口),你们就长翅膀飞出(回)去吧。哈哈。。。四、请有关部门别打太极,我们只是在维护自己切身合法的权益,要的是执法部门合法合理的调查结果,还我们一个公道,不是说情况、讲故事,我们要的是结果。如果在你们这里得不到公平公正的结果,我们再想其他办法维权。真不知道有关单位在贯彻执行党的群众路线教育实践活动中是怎么走过关的!五、有关单位于9月5日的公开发文回复中提到,说会在下周将公开核查处理结果。请注意时间,注意自己的身份。 再次恳请相关单位或部门及时到位,本着公平公正的职业操守介入调查。请你们把国家和人民赋予你们的权利真正地用到维护百姓合法权益上来,还百姓一个迟到的公道,不要老是让人们失望。
管理员回复  
  网民朋友您好:您在【县长信箱】发帖反映“民办教师的工作何时是个头 ”的问题,管理员已于2014年10月15日14时49分电话通知了县教育局,联系电话:2838738
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月15日
 
网民朋友:
  你好!你在松桃网反映“非法占地经营停车场,严重影响居民出行”问题收悉,我局规划室、物业管理办公室工作人员于10月15日赴现场开展调查,调查结果如下:
  一、松桃泰和餐饮公司在温州商务酒店背面经营停车场。该公司负责人认为南阳房地产开发公司在实施该地块改造时,只对该餐饮公司宿舍楼进行了还迁,原餐饮公司宿舍楼前空地不在南阳房地产开发公司征地范围内,属松桃泰和餐饮公司所有。无土地使用证,但在拆迁安置协议上补充说明:“乙方的停车场占地面积450平方米,甲方不能占用开发”。
  二、根据该地块改造设计图,该地块设计为停车场。我局工作人员责成松桃泰和餐饮公司立即将该停车场停车线、位划定,不影响行人通行。
 
松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
2014年10月20日
关于对【书记信箱】顺风检测公司不按照公示收费标准收费的回复
网友来信:
     县顺风检测公司在检测车辆收费过程中没有按照公示的收费标准进行收费,而是翻倍收取。(如摩托车检测收费公示60元每辆,实际收费120元,而且收费后没有出具正式收据或发票,也没有盖章。)
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点此查看原帖】顺风检测公司不按照公示收费标准收费”的问题,管理员已于2014年10月20日16时35分电话通知了县物价局,联系电话:2830196
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月20日
网民朋友:
  你反映的问题我局十分重视,经10月21日派检查人员到顺风检测公司查证核实,该公司所收车辆检测费均是按核定标准收取,未发现有你反映的情况。据了解,实收费用高,是因车辆审车不合格,需要调修才能上线检测,则车主需要向调修人员交调修费和拓号费。但调修和拓号由车主自由选择,并非公司收费行为。若你还有疑问,请直接联系我局咨询。谢谢!
  我局办公地址:松桃国际大酒店11楼
  联系电话:0856-2837318
 松桃苗族自治县物价局
    二〇一四年十月二十一日
关于对培训机构收费有材料吗的回复
尊敬的各位领导:    
  我是一名学生家长,今天我想咨询的问题是,像钢琴、古筝之类的培训机构国家有没有收费标准?或者还是完全由培训老师想怎么收就怎么收?!一个星期一节课40几分钟,收费100多元,平时练琴另加收练琴费,这样收费合理吗?!求知道情况的同志,解答疑惑!

管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖反映“【点此查看原帖】培训机构收费有材料吗”的问题,管理员已于2014年10月22日09时26分电话通知了县物价局,联系电话:2830196
 
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月22日
网民朋友:你好!
  按照《贵州省培训收费管理办法》的规定,本省行政区域内机关、事业单位和社会团体等非企业单位以外的机构,按照自愿有偿原则面向社会举办的、为提高素质和兴趣的非学历教育,所收的培训费属市场调节价,即:由供需双方自行确定收费标准。你可与培训机构协商,以合同的形式明确双方的权利义务。
松桃苗族自治县物价局
2014年10月22日
关于对【书记信箱】杨芳路夜市某些门面晚上占道经营的回复
网友来信:
    尊敬的冉书记:
    在你百忙之中打扰你,作为杨芳路居民,自从杨芳路夜市整体搬迁到 平浪之后,杨芳路晚上恢复了安静,但是现在有些门面晚上又开始摆夜市(炒饭,煎饺子,烧烤)桌子都是放路上,,而且晚上一般要凌晨3点-4点左右才收摊,每天都吵到凌晨3-4点,严重影响生活。我观察过,有3家店铺占道经营(裴妈妈粥店、三姨米豆腐、黄氏粉馆),请您百忙之中关注下,因为这个问题我已经反映了很多次了,迟迟未解决!
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点此查看原帖】杨芳路夜市某些门面晚上占道经营”的问题,管理员已于2014年10月20日15时24分电话通知了县城管局,联系电话:2837333
 
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月20日
 
尊敬的网民朋友:
  你好!
  你反应《杨芳路夜市某些门面晚上占道经营》的问题已收悉。10月21日,我局执法大队已经对此事进行了处理。1、对相关业主进行批评教育。2、责令业主立即整改。3、对一意孤行,屡禁不改的,将依法严肃处理。
  我们真诚地感谢你对城管工作的关心和支持。
松桃苗族自治县城市管理行政执法局
   2014年10月22日
关于对【书记信箱】的士收费的回复
网友来信:
    现在的士涨到一人4元,一车也是4元,看起来是一个好的改变,其实适得其反,对于上班族和学生来说真是苦不堪言,的士车是一人才停车,多人不停车。而且是车车都是拼车上人。的士车司机倒是满意了,可苦了我们这些上班的和学生了,我们强烈要求恢复原来的车价。
管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】的士收费”的问题,管理员已于2014年10月27日09时17分电话通知了县客管局,联系电话:2350123
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月27日
  
  关于对《书记信箱》反映“的士收费”问题的回复
 
尊敬的网民朋友:
  您好!现就您在网上反映“的士收费”的问题,答复如下:
  我县2元/人的出租汽车收费标准是从2004年起执行的,至今已有10年之久。由于当时制定出租汽车2元/人收费标准的时候,主要是基于城区范围狭小,城市出租汽车公交车实际营运范围只是:东到白沙坡,西到苗院子,北到马场(即现在的金瑞公司路口),南到党校,且多年来已形成了习惯,已得到了市民的认可。近年来,随着城区的不断扩容,新增了北部新城、城南等片区,当出租汽车超出上述范围经营时,驾驶员和乘客只能按协商收费,而对于因超出服务范围协商收费方面的投诉,我局却无法处理(比如,从老城区打的到希望城民族中学新校址,有的被收费15至20元不等;从大十字到马场廉租房,有的被收费3至8元不等)。对此,市民反映强烈。基于此,县人民政府才于2013年12月召开了听证会,就出租汽车票价调整举行了听证,在认真听取了人大代表、政协委员、企业、社区、消费者协会、市民等代表意见的基础上,才调整为现行收费标准,并于2014年9月16日发布了公告,从2014年10月14日零时起开始执行。
  出租汽车票价调整是一个严肃的事情,不是想调就能调的,如需调整,必须得按法定程序进行才行,对此,请网民朋友予以理解。
  至于“多人不停车”的问题,建议您以后遇到这种情况时,记住车辆号牌或驾驶员姓名,及时向城市客运企业或县客管局投诉,我们将在24小时内及时作出处理。
  松江公司投诉电话:15761326067(座机)
  客管局电话:0856——2350123。
  以上回复是否满意,如有不理解的地方,请致电0856——2350123咨询。
  松桃苗族自治县城市公共客运交通管理局
  二○一四年十月二十七日
关于对【书记信箱】松桃客管局为何要收出租车多余的钱的回复
网友来信:
尊敬的书记,
您好,我是一名松桃县的士车驾驶员,由于我们换车要交钱到公司,公司就让我们打十万到公司账上,后来又交了3000,总共是103000.买车用了86800元,保险用了9624元,还剩6576块钱去哪里的,这是我们的辛苦钱。不容易啊。我们问公司、公司说是交到客管局去了。我想向您反应的是松桃客官局为何要把我们剩余的钱收到客管局了说是交风险抵押金,要凑到50万,这50万起到什么作用。而且就算是要交也不应该交到客管局啊。而且至今为止客管局没有给我们任何收据。请问这钱跑哪里去了?居然把我们剩余用来买购置税的钱都扣了。不应该这样啊。并且我打听了。各个县城,包括市里面都没有这样的说法。请书记为我们做主。 万分感谢。
管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】松桃客管局为何要收出租车多余的钱”的问题,管理员已于2014年10月27日08时58分电话通知了县客管局,联系电话:2350123
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月27日
  
  关于对《书记信箱》反映“松桃县客管局为何要收出租车多余的钱”问题的回复
  
尊敬的网民朋友:
  您好!就您在网上反映“松桃县客管局为何要收出租车多余的钱”的问题,现答复如下:
  一、根据《松桃苗族自治县城市公共客运交通管理局关于县城第一批、第二批出租汽车客运经营权准予延续经营的决定》(松城客通[2014]6号)文件要求,我们只要求客运企业缴纳履约保证金50万元到县客管局指定银行账户,用于客运企业对延续经营车辆购置、营运管理的履约保证。从没有要求驾驶员交钱。
  二、从2013年8月份开始,我局就开始实行了公司化管理。到了2013年底,原有的城市客运经营者(即车主)都将经营权和车辆按照协议过户到相应客运企业,个体经营者已不存在。因此,根本不存在向出租汽车驾驶员收钱的问题。
  松桃苗族自治县城市公共客运交通管理局
  二○一四年十月二十七日
关于对要疯了的回复
网友来信:
  尊敬的领导,你好,华彩步行街鸿迪隆源百货天天像开舞厅一样,吵死人了,从早到晚放一整天的不是音乐,就是广告,声音大得要死,天天如此,人都快崩溃了,求领导来帮忙处理下,实在是忍无可忍的情况下才麻烦您的,求您了。
管理员回复:
     网民朋友您好:您发帖反映“【点此查看原帖】要疯了”的问题,管理员已于2014年10月27日09时30分电话通知了蓼皋镇派出所,联系电话:2830299
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月27日
网民朋友你好:
  关于你在松桃网发贴反映“华彩步行街鸿迪隆源百货天天像开舞厅一样”的问题,我所已收到。我所已安排民警现场对鸿迪隆源百货负责人进行口头警告,并要求其播放的音量放小,并严格控制播放时间段,不要影响其周围住户的生活休息。
蓼皋中心派出所
二○一四年十月二十七日
关于对【书记信箱】一小老师半强制学生缴费补课的回复
网友来信:
    冉书记:
    你好!
    我们是几个小学二年级学生的家长。我们的小孩在一小就读,孩子的成长也还健康,但最近有这么一件事情让我们当家长的很是纠结。前一段时间,二年级的赵琴艳老师叫她班的学生到她家里晚上缴费补课。虽然我们当家长的百般不愿意,但是又怕得罪老师,所以也只好乖乖的每月交钱。我们都是工薪阶层,每月每人几百元的补课费实在是增加了我们的经济负担。同时,孩子也觉得很累,很厌烦。老师收费补课的现象在一小、二小都存在,呼吁主管部门整治一下这种不良风气。老师是灵魂工程师,不能光钻进钱眼里了!
学生家长
2014年10月22日
管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】一小老师半强制学生缴费补课”的问题,管理员已于2014年10月27日09时09分电话通知了县教育局,联系电话:2838738
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月27日
 
关于“一小老师半强制学生缴费补课”的问题的回复
 
尊敬的王先生:
  您在书记信箱中关于“一小老师半强制学生缴费补课”的帖子收悉,对您反映的问题我局领导非常重视,派出调查组深入县一完小调查了解,现答复如下:
  经调查,赵琴艳老师不存在收费补课行为。如有怀疑,请据实举报。
  在此,谢谢您对教育工作的关心支持,同时希望社会各界对教育工作的关注、支持和监督。
  举报电话:0856-2838468
 
  松桃苗族自治县教育局
  2014年10月29日
关于对【书记信箱】再次请求两违办把鑫雨商厦的违章建筑全部拆除的回复
网友来信:
    冉书记:
    有很多人多次反应鑫雨商厦违章建筑太多,那些人太猖狂了,他们不光霸占了我们的公摊面积,还不准我们说出来,还当着大家说一些狂语:“两违办的,只是搞一些形式给当官的看看,没什么大不了的,今天拆几块砖,明天有修,他们只是强拆那些农村修的,不会拿我们怎么样的?看哪个有本事把我的拆了”,当听到这些语言,感觉到这些人好霸道,也不知道这些人到底是什么来头,冉书记,我们知道你是个好书记,能否抽个时间到鑫雨商厦实地查看哈,平台、顶楼等到处乱建,有的还修起两层楼。再次请求冉书记亲自出马,监督两违办把这些违章建筑全部拆出,拆一家他们认为你们是不敢动他们的,我们要的是你们的行动,不是忽悠老百姓的语言,谢谢!
管理员回复:
     网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】再次请求两违办把鑫雨商厦的违章建筑全部拆除”的问题,管理员已于2014年10月27日09时23分电话通知了县“两违”办,联系电话:2352166
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月27日
 
  关于对“再次请求两违办把鑫雨商厦的违章建筑全部拆除”的回复
 
尊敬的网民朋友:
  首先感谢你对我县“两违”工作的支持,您在书记信箱反映“再次请求两违办把鑫雨商厦的违章建筑全部拆除”问题收悉,我大队高度重视,并及时带队到现场调查,经查在此处建房的共有5户,已装修已入住,均无相关建房手续,之前我大队已经前往该处依法制止过、拆除过,并履行了《中华人民共和国城乡规划法》等相关法律程序,本月我大队已在该处依法拆除违法乱搭乱建2起,其他未拆除的我大队正在与违建户联系,要求在不影响其他住户的前提下依法实施强制拆除,且依法拆除工作正在进行中,我大队保证在一周之内依法拆除鑫雨商厦的违章建筑,还居民一个良好的居住环境。
  再次感谢您对城建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我办咨询或举报。
  县两违办联系电话:0856-2352166
 
  松桃苗族自治县两违整治工作领导小组办公室
  2014年10月29日
关于对【书记信箱】X574没完工就撤走设备及规范迓驾车辆路线牌的问题的回复
网友来信:
    尊敬的书记,此事不说心里堵得慌
    本来以为路会这几天全部铺好,不知什么原因停工了十多天连设备也一起撤走了,目前工程才完成到琴硐还是单边。400多万的工程居然会出现断头工程,什么情况,恳请相关部门督促他们早点复工。本来是不想说的,他们居然这么搞,不按时完成工程,也别怪我们老百姓了。此次路质量存在严重的问题,特别是张坝到新寨段,有好几处如果不仔细看还真不知道,老路的底子就露出来。这样的质量400多万值吗?其他路段还是请相关部门认真检查吧。这里只希望督促他们复工完成琴硐至迓驾段。同时督促客运车辆路线牌上的用字规范,我们迓驾的“驾”是奔跑的马儿的驾,不是木棍在下滚的 “架”。
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】X574没完工就撤走设备及规范迓驾车辆路线牌”的问题,关于“X574没完工就撤走设备”的问题,管理员已于2014年10月20日15时30分电话通知了县交通局,联系电话:2831300;关于“规范迓驾车辆路线牌”的问题,管理员已于2014年10月20日15时33分电话通知了县运管所,联系电话:2830054
 
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月20日
    您好!您反映的“X574没完工就撤走设备的问题”已收悉,现答复如下:为了迎接国家卫生县城创卫工作,配合长兴小城镇建设施工任务,我局临时调整设备到长兴街道进行创卫施工,三天后准时返回X574正常施工。
 
松桃苗族自治县交通运输局 
2014年10月21日
网民朋友您好:
  你反映的“迓驾客运车辆线路牌用字规范问题”据我所了解属实,存在您所反映的“驾”字与“架”用字不规范。原因是:客运企业在向市局申报制作线路牌时,我所审核未把好关所致。
  整改方式为:立即将通知相关客运企业予以纠正。同时避免类似的情况再次发生。
  再次感谢你对我县客运市场的关心,对您造成的困扰表示歉意。
 
  松桃县公路运输管理所
  2014年10月30日
关于对关于世昌广场噪音问题的回复
网友来信:
    尊敬的领导: 我们是世昌广场的住户,我们已多次反应广场跳舞喇叭太高,噪音太大,已严重干扰了我们的生活和休息。不知是那个单位挂了两块牌子,对跳舞时间和音量作了规定,但舞者依然我行我素,特别是晚上县老年大学的喇叭声极高,经多次交涉无果,还理直气壮的说"谁叫你们住到这里"。跳舞我们不反对,也不应反对,但广场跳舞也是有法可依的"声音在45分贝内"请你在百忙之中让有关部门认真的管一管,让我们也能够享受到现代文明城市带来的安定生活。 2014、10、29
管理员回复:
     网民朋友您好:您发帖反映“【点击此处查看原帖】关于世昌广场噪音问题 ”的问题,管理员已于2014年10月29日14时48分电话通知了蓼皋镇派出所,联系电话:2830299
松桃网站民情通道管理中心
2014年10月29日
网民朋友你好:
  关于你在松桃网发贴反映“关于世昌广场噪音问题”的问题,我所已收到。我所已安排民警对在世昌广场跳舞的人员进行劝诫要求其播放的音量放小,并严格控制播放时间段,不要影响其周围住户的生活休息。
  
蓼皋中心派出所
二○一四年十月三十日
 
 
(作者:松桃网 编辑:stwlxz)
相 关
信 息
网友评论:

  • 健康过大年 快乐在医院—县人民医
  • 那些年,我拍的模特儿.
  • 武陵锰业两条生产线投产.
  • 一个人的好天气
  • 松桃开展禁赌宣传活动
 
我县组团赴秀山、酉阳新型工业园区参观考察
【贵州日报】松桃送医进苗寨
【铜仁日报】盘石镇十二个一
县人大机关召开《党章》知识专题学习会
【铜仁日报】晒美景
县林业局在县大坪场镇镇江村举办红枣栽培技
松桃县政协学习贯彻省政协主席王富玉和市委
【铜仁日报】松桃驻村干部服务群众零距离
【身边的明星】宁桓宇:音乐道路上的逐梦人
【铜仁日报】松桃2000余名党员干部进村入户
 
健康过大年 快乐在医院—县人民医院迎新春系列活动之齐步走
那些年,我拍的模特儿.
武陵锰业两条生产线投产.
一个人的好天气
松桃开展禁赌宣传活动
松桃进城务工人员子弟有了“健身场”
14.85万元生活补助温暖妙隘乡贫困学子
有一种精神在松桃——全县职工运动会精彩回眸
全民健身舞动松江
 
关于我们  |  服务条款  |  网站导航  |  联系方式  |  投稿须知
主办:中共松桃苗族自治县委 松桃苗族自治县人民政府   承办:中共松桃苗族自治县委宣传部   中文域名:松桃网站.公益
Copyri 2011-2014 www.stw.gov.cn All Rirghts Reserved 松桃网 版权所有
投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888 地址:贵州省松桃苗族自治县行政 中心四楼
黔ICP备13004354号-1   技术支持:松桃网站