今天是:
 
       
今日要闻 五县五化 县内动态 民情通道 言论荟萃
领导要闻 公告公示 党政在线 专题版区 外媒看松桃
便民信息 求职信息 企业招聘 便民查询
供求信息 商家 展厅 楼市信息 家居家装
人文松桃 苗乡文化 松桃旅游 特色美食
光 影松桃 城市风景 社会纪实 重要活动
投稿信箱:stwbjb@163.com  联系电话:0856-2837627  QQ:491069448  QQ群:156155093  微信 号:stw085699888 松桃网站办公地址:松桃苗族自治县行政中心四楼
 
  您当前位置:松桃网 >> 民情通道 >> 百姓关注信箱 >> 浏览文章
【2014.04】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
时间:2014年05月05日    信息来源:本站原创    点击:
【2014.04】冉晓东办理《书记信箱》网民发帖信件情况汇总
关于对“请问开家庭宾馆要什么手续?”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“拆除违章搭建真的很难吗?”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】滨江花园C区电梯你敢坐? ”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】关于转移社保的问题”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】松桃的士车拒载,乱收费现象”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】汽车超速严重”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】教场坝路灯坏了无人修”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】关于X578公路烂木寨沙厂处”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】狮子董工地强行放炮施工引民愤”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】再次请求尽快处理原畜禽良种场职工宿舍危房拆迁问题”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】请求政府帮助解决坪南村新房子村民用水难问题”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】关于救济粮发放的疑问”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】电信宽带不能正常使用”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】关于201省道迟迟不能修复的问题”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】我的医保卡什么时候才能办下来啊?”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“蓼皋中学为领导、准领导量身打造的‘超课时津贴’”的回复【点击此处查看原帖】  关于对网民朋友反映“的士车拒载的问题”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“我的证何时能办下来”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】世昌乡干溪村便名小桥修补资金请求 ”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】请求县领导给予解决工程欠款的问题 ”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“供水公司供这水敢喝吗?”的回复【点击此处查处原帖】
关于对“松桃形象受损 ”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】出行难”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】县医院收门槛费”的回复【点击此处查处原帖】
关于对“【书记信箱】县医院乱收停车费 ”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】实验幼儿园后面很臭”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】关于龙式家园餐馆乱排油烟的反映”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】房子,你好久修啊”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“如此野蛮拆迁粗暴施工,请给我们老百姓最弱视的群体一个公道和一个解决办法!”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】鸿达门面不能经营了”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“求助‘关于装修保证金’的相关问题”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】大十字新装大屏幕声音过大影响休息 ”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“松桃国际酒店旁的秀山牛肉粉太贵了”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“【书记信箱】妙隘乡长滩村饮水工程问题 ”的回复【点击此处查看原帖】
关于“【书记信箱】没有物管、乱搭乱建”的回复【点击此处查看原帖】
关于对“村支书是一个什么样的编制?”的回复【点击此处查看原帖】

 

关于对“请问开家庭宾馆要什么手续?”的回复

 

网民来信:想在自己家的住房里开个小旅馆,5间房,请问要办什么手续吗?
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖咨询“请问开家庭宾馆要什么手续?【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月1日17时24分电话通知了县工商局,联系电话:0856-2830055
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月1日
 
网民朋您好:
  您在“松桃网”发贴 “想在自已家的住房里开个旅馆,5间房,请问要办什么手续吗?”咨询一事,我局回复如下:
  在旅馆经营地辖区工商分局办理个体营业执照,需提交如下材料:
  1.设立申请书(范本可在辖区工商分局领取)。
  2.申请人身份证明。
  3.经营场所证明(范本可在辖区工商分局领取)。
  4.指定委托代理人的证明(范本可在辖区工商分局领取)。
  5.特种行业许可证、公共卫生许可证,消防意见书。
  6.提交彩色免冠照片1寸的3张。
  7.诚信计生证明。
松桃苗族自治县工商行政管理局
2014年4月2日
 
 

关于对“拆除违章搭建真的很难吗?”的回复

网民来信:
  冉书记,您好!我是世昌广场附近电梯房9楼购房户龙扬,今年初曾经向您反映过同一单元的10住户违章搭建高空平台一事,得到您的关注,非常感激!但事后的处理:仅仅是要求10楼住户自行拆除其违章搭建的平台,可现在10楼住户非但不主动拆除,反而成功搭建。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖反映“拆除违章搭建真的很难吗?【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年3月31日10时46分电话通知了县两违办,联系电话:0856-2352166
松桃网站民情通道管理中心
2014年3月31日
 
尊敬的网民朋友:
  您好!你反映的“除违章搭建真的很难吗”我办已收悉,经调查你反映的世昌广场附近电梯房10楼住户违章搭建高空平台一事属实,此处我办已带队去制止过几次,根据《中华人民共和国城乡规划法》等相关法律程序,我办已下发了责令停止违法行为通知书和责令限期拆除违法建筑决定书,同时该业主也答应自行拆除;再次接到该交办件后我办立即带队前往该处,由于该违法建设处于电梯房10楼的两个单元之间,且为悬空建设,手工拆除该违法建设难度很大,且此处为人口稠密地带,出于安全角度考虑,我办没有对该违法建设进行现场拆除,同时我办已将此事上报给县人民政府,请求县政府组织相关部门协助拆除。
  感谢您对我县城建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我办咨询或举报。
  县两违办联系电话:0856-2352166
松桃苗族自治县两违整治工作领导小组办公室
2014年4月3日
 

关于对“【书记信箱】滨江花园C区电梯你敢坐? ”的回复

网民来信:
  滨江花园C区2号楼电梯经常出故障,经常出现在运行中突然从3楼4楼掉到1楼或者电梯门开不了。电梯内求救电话也是摆设,这是在拿几百住户的生命开玩笑!
 
管理员回复:
  网民朋友您好:你在【书记信箱】您发帖反映“滨江花园C区电梯你敢坐? 【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月6日10时58分电话通知了县质量技术监督管理局,联系电话:0856-2833159
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月6日
网民朋友,你好!
  你在书记信箱中反映的“滨江花园C区电梯你敢坐?”问题已收悉,我局于2014年4月6日派人到现场进行了检查,现回复如下:
  该电梯有维保单位、在有效检验期内、相关手续齐全、有维保记录和运行记录,你所反映的问题我局已督促维保单位加强电梯维护保养,确保电梯安全运行。同时,如果遇有你所反映的电梯安全等故障,请及时与物业管理公司或我局联系,及时消除安全隐患。
  感谢你对质监工作的关心和支持!
  我局联系电话:0856-2836007,18744887736。
县质量技术监督局
2014年4月7日
 

关于对“【书记信箱】关于转移社保的问题”的回复

网民来信:
  我是松桃一名在福建打工的人员,在外打工已经15年,现在准备回乡创业,我想把我的社保金转回来,可行吗,具体需要哪些手续,能不能帮我例举出来,我事先好先办理好,谢谢了。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:你在【书记信箱】您发帖咨询“关于转移社保的问题【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月6日11时25分电话通知了县社保局,联系电话:0856-2839625
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月6日
尊敬的网民朋友:
  你好!首先感谢你对社保工作的关心和支持。关于你咨询 “转移社保的问题”回复如下:
  一、跨省转移养老保险关系应符合下列条件:
  男性不满50周岁、女性不满40周岁,累计缴费年限不超过15年;
  二、怎样办理跨省转移手续?
  请参保人提供原参保地开具的《基本养老保险参保缴费凭证》到县行政服务中心人社局窗口开具基本养老保险关系转移接收函(简称接收函),参保人把接收函寄到原参保地社保经办机构,一个月内参保人再到县行政服务中心人社局窗口查询参保基金到位情况及核对自己的个人信息。
  以上回复你是否满意,欢迎来电咨询0856——2831953。
松桃苗族自治县社会保险事业局
2014年4月7日
 

关于对“【书记信箱】松桃的士车拒载,乱收费现象”的回复

网民来信:
  尊敬的冉书记: 你好!我是一个在外乡生活就业多年,看到家里发展步伐巨大,最终留在家里工作的普通市民。我想借此平台反映一个关于县城的士车拒载,乱收费的问题。 拒载:每次搭车,明明拦下的车是空车,可师傅一听到新车站,宏达,老三中,龙唐湾,二中等偏远地方,就不肯去,去红旗大桥等地方,也只是送到马路转盘处,要不就不搭你。看到背上稍微背点东西的也是经常有师傅不搭。 乱收费:出租车上贴的收费标准:23:00至06:00,是3元,可有些部分师傅,凌晨1点过点,就要收5元每人,要不就不搭你。 冉书记,出租车是一个城市的名片,出租车师傅要做的就是为市民服务,方便市民,可部分师傅为了个人金钱利益,对于一些偏远,客流不多的地方就是不去,再加上县城公交车的不发达,给市民出行带来许多不便,所以希望相关部门做出这些问题和管理,在我们松桃大力发展的时刻,给外商,给市民塑造好出租车这个城市的名片。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:你在【书记信箱】您发帖反映“松桃的士车拒载,乱收费现象【点击此处查看原帖】”,针对“的士车拒载”的问题,管理员已于2014年4月6日10时40分电话通知了县客管局,联系电话:0856-2350123;针对“23:00至06:00,部分师傅乱收费”的问题,管理员已于2014年4月6日10时44分电话通知了县物价局,联系电话:0856-2830196
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月6日
 
尊敬的网民朋友:
  您好!就您在网上反映“松桃的士车拒载,乱收费现象”的问题,经我局与物价部门沟通,现答复如下:因您反映的问题没有具体指明车辆号牌,我们无法采取处罚措施,对此只能表示歉意。针对您反映的情况,我们马上作出安排,明确由客管局分管副局长牵头落实整改如下:
  一是立即通知松桃松江出租汽车公司经理吴松兰、万友出租汽车公司经理李刚,责令上述两个公司于4月7日前召开出租汽车驾驶员会议,重点整治部分驾驶员拒载和晚上凌晨1点过后乱收费行为。
  二是县客管局进一步加大路检路查和投诉举报调查处理力度,对凡是乘客投诉举报拒载、甩客等违规行为查证属实的,一律依照法律法规从严处理,提高驾驶员服务质量。
  三是加快新增公交线路和出租汽车、公交车的工作进度,争取在5月底前投放市场,彻底解决市民出行难、乘车难的问题。
  感谢网民朋友对我县城市交通的关心和支持,欢迎对我县城市客运车辆服务质量的监督,希望今后在乘坐城市公共客运车辆遇到拒载、乱收费等情况时,请记住车辆号牌或驾驶员姓名,直接向县客管局或物价局投诉,我们将在24小时内及时作出处理。
  客管局投诉举报电话:0856-2350123;
  物价监督电话:12358
  以上回复是否满意,如有不理解的地方,请致电0856——2350123咨询。
  再次感谢您对城市客运交通事业的关心和支持!
松桃苗族自治县物价局
松桃苗族自治县城市公共客运交通管理局
二○一四年四月六日
 

关于对“【书记信箱】汽车超速严重”的回复

网民来信:
  冉书记,您好,二级路从我们卡落村穿村而过,道路宽敞笔直,又是下坡路段,人流量大,一到了晚上路过的车辆,特别是大货车严重超速,搞得路边的老人小孩惊魂未定。几年来已经发生了多起死伤事故,建议交警部门能不能在我村路段设置减速带或者是测速仪?
 
管理员回复:
  网民朋友您好:你在【书记信箱】您发帖反映“汽车超速严重【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月6日10时34分电话通知了县公安交警大队,联系电话:0856-2830486
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月6日
 
交警大队回复:
  网民朋友您好:你在【书记信箱】您发帖反映“汽车超速严重”的问题,我大队已知悉。首先很感谢你对道路安全工作的关心,有你们的关心和支持,相信对我大队的道路安全社会化管理工作有着极大的推动作用。对于你反应的S304线卡落村路段车辆超速的问题,我大队领导积极回应,立即组织相关人员尽快收集整理针对该路段所发生的交通事故、道况和道路整改相关报告,向相关部门和领导进行汇报,制定适合该路段的整改方案,并组织协调相关部门尽快对此路段进行整改。
松桃县交警大队
2014年4月6日
 

关于对“【书记信箱】教场坝路灯坏了无人修”的回复

网民来信:教场坝草烟行,路灯坏了好几天
 
管理员回复:
  网民朋友您好:你在【书记信箱】您发帖反映“教场坝路灯坏了无人修【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月6日10时53分电话通知了县城管局,联系电话:0856-2837333
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月6日
 
尊敬的网民朋友:
  你好!你发帖反映“教场坝路灯坏了无人修”的问题,我局已经收悉。现将处理情况回复如下:
  我局正安排对损坏路灯进行维修中,争取早日修复,请网民耐心等待。
松桃苗族自治县城市管理行政执法局
2014年4月8日
 

关于对“【书记信箱】关于X578公路烂木寨沙厂处”的回复

网民来信:
  冉书记打扰了,去年已经反映过,X578公路烂木寨那个沙厂处,坡陡急弯,就是这急弯处,满公路都是撒落的沙石,车过几经危险,2013反映过一次,好走了一段时间,2014年的今天,看吧。这就是造成车祸的因素之一吧,望速查。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:你在【书记信箱】您发帖反映“关于X578公路烂木寨沙厂处【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月6日10时29分电话通知了县交通局,联系电话:0856-2831300
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月6日
 
尊敬的网民朋友:
  你好!你在书记信箱反映的“x578公路烂木寨沙厂处,满路都是撒落的砂石,车过几经危险,2013反映过一次,好走了一段时间,2014年的今天,看吧,这就是造成车祸的原因之一”的问题,我局已责成县路政执法大队进行现场处理,下一步我们将全面加大公路执法力度,发现隐患及时进行整改,确保公路安全畅通。
  感谢你对交通运输工作的关心!
松桃苗族自治县交通运输局
2014年4月9日
 

关于对“【书记信箱】狮子董工地强行放炮施工引民愤”的回复

网民来信:
  前天狮子董村房屋遭炮损摇摇欲坠震动就连二小那都有感觉,村民以为是地震吓得惊慌失措,昨天又不顾村民制止强行放炮施工引民愤。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:你在【书记信箱】您发帖反映“狮子董工地强行放炮施工引民愤【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月6日11时30分电话通知了花鼓大道建设指挥部,联系电话:2354000
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月6日
 
网民朋友你好:
  狮子董放炮是花鼓大道建设需要,2014年4月2日,施工单位在此放炮开山,由于药量较大,爆破造成周围群众房屋震感较强,因此引起群众阻挠,在4月2日仅进行一轮爆破。但由于爆破方在4月2日已将打好的炮眼全部安装炸药,无法取出,而在4月3、4号我县将会出现雷雨天气,为避免出现雷击引爆填埋炸药,引发安全事故发生,4月3日,爆破方在蓼皋派出所、社区、花鼓大道指挥部多方人员共同参与下,将未进行的炸药引爆,以此消除安全隐患。
  对此次爆破造成的后果,我们深表歉意,同时,我指挥部采取以下措施实施安全爆破:一是责成爆破方加强安全学习,进一步规范爆破程序;二是引以为戒,在爆破过程中减少炸药用量,以避免出现类似情形。
  花鼓大道建设自去年3月开工以来,得到沿途群众以及社会各界的大力支持,工程进展较为顺利,对此,非常感谢,同时也希望沿途群众以及社会各界能一如既往地支持大道建设,为早日建成美丽松桃共同努力。
花鼓大道指挥部
2014年4月9日
 

关于对“【书记信箱】再次请求尽快处理原畜禽良种场职工宿舍危房拆迁问题”的回复

网民来信:
  尊敬的冉书记您好,请您在百忙中再过问一下这件事,我们是住在原畜禽良种场职工集资房,共六户37人,一年前,政府未经住户同意强行让开发商将拉圾、土石等填埋在房屋外面,将生活用水及下雨时上方来水堵死,房子在水里泡了一年,墙体多处开裂,下落,只要下雨,一楼积水,根本无法住人,房子随时可能倒塌,严重危及我们生命财产安全。一月前我们联名在网上反映并附有图片,政府也及时指派蓼皋政府给予处理,当时他们说在雨季来临前会同相关部门尽快解决。我们知道政府很忙,举国上下都在开展党的群众路线教育实践活动,我们老百姓不懂,只听电视上天天都在讲党员干部要深入基层为民办实事、解难题,转作风,提高办事效率等等,请问政府您们给群众造成的危及他们生命财产安全的重大问题,何时能解决?我们住在随时会倒塌的危房里,昼夜提心吊胆,真的求求您们尽快给予解决吧!
 
管理员回复:
  网民朋友您好:你在【书记信箱】您发帖反映“再次请求尽快处理原畜禽良种场职工宿舍危房拆迁问题【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月6日11时03分电话通知了蓼皋镇人民政府,联系电话:15117731100
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月6日
 
网民朋友:
  你好!你所反映的“尽快处理原畜禽良种场职工宿舍危房拆迁问题”已收悉。我镇已向相关部门汇报,迁移方案拟定,并定于2014年4月9日晚报人民政府常务会研究决定。请耐心等待结果。
蓼皋镇人民政府
2014年4月9日
 

关于对“【书记信箱】请求政府帮助解决坪南村新房子村民用水难问题”的回复

网民来信:
  尊敬的冉书记您好! 因我们村组(孟溪镇坪南村新房子组)50多户200多村民一直存在生活用水困难问题很需要解决。我们几年前有村民向村委提议政府帮助资金,我们百姓自己出劳实现早日喝上安全放心的自来水。村委常常给出的答复是,反映上去了没批没办法。尊敬的领导,我从去年在家乡实际生活一年亲身所经历的情况实话实说,春季后山发水,村民就可以简易的用小胶管引点水来用,但不能人喝,只能其它用,很脏的木叶水。近年本组接连有7、8个叔叔伯伯(包括我自己的爸爸)得了癌症。有的逝世了,有的动了手术在继续冶疗。也许和后山的木叶水有关,他们不再喝后山春季发的木叶水了。唯一能喝的水就只有靠挑红心杉树下的那口老水井的水,春季发水够寨上的人喝。逢年过节,百姓红白喜事都没有足够的水用。远远的到河里去挑,由于近几年来道塘水库时常关水下游水小而且脏造成更加困难。本组青年人都是过年回来下,常年在外,家里只有留守老人和儿童。他们没有足够的水用,生活水平卫生方面很差。冬季老人们都没有洗澡,因为没有水也没有去修冲凉房。年青人就逢赶场到街上去洗澡店出钱洗洗。现在社会在发生更好的变化,用水也在不断量大。我们的这方百姓也需要有安全的水喝。我们的村民只需政府给我们水管,我们自己出力就行。水源我们找有了。请求相关部门领导前来实地调研。我代表新房子父老乡亲衷心的谢谢您能给予我们再多一些关心!
  此致敬礼
孟溪镇坪南村新房子组村民代表:杨秀南
                      2014年4月8日
 
管理员回复:
  网民朋友您好:你在【书记信箱】您发帖反映“请求政府帮助解决坪南村新房子村民用水难问题【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月9日09时53分电话通知了县水务局,联系电话:2837687
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月9日
尊敬的网民朋友:
  您好!感谢您对水务事业的支持,针对你反映的“请求政府帮助解决坪南村新房子村民用水难问题”,现答复如下:
接到该问题后,我局立即与孟溪镇政府联系,于2014年4月9日由镇分管水利副镇长、水务站站长、坪南村委会主任一同对该组人畜饮水困难问题进行调查,其核实情况如下:
  该组共有人口200余人,饮水困难情况属实。经调查,该组共有7户人家自筹资金从后山铺设管道,饮用山泉水,因管道铺设时间较长,水管大部分损毁,水流量渗漏严重,不能正常供水,其余农户均在寨子坎下水井挑水饮用。近年来,由于大部分青壮年都外出务工,在家留守老人和小孩取水确实困难。关于反映饮水导致癌症问题,经核查,该组村民名叫杨胜富确因癌症病于2013年逝世,而您反映的可能因为后山木叶水导致“近年本组接连有7、8个叔叔伯伯得了癌症”的情况不属实。
  鉴于该组人蓄饮水困难问题,我局已将“2014年青石及周边人蓄饮水项目”覆盖至坪南村新房子组,该项目已开工建设,最迟2014年12月底能将自来水接至您自然组。
  以上回复你是否满意,欢迎来电咨询0856—2837687。
松桃苗族自治县水务局
2014年4月10日
 

关于对“【书记信箱】关于救济粮发放的疑问”的回复

网民来信:
  尊敬的冉书记: 您好! 我是甘龙镇田坝村村民,对2013年政府发放救济粮的问题有许多疑问,具体如下:1.救济粮是不是每个季度发放一次?2.能够得到救济粮的条件是什么?3.救济粮的发放程序? 据了解,田坝村2013年度田坝村共发放了一次救济粮。许多村民得不到救济粮,有的村民到支书家里去吼闹,才被支书喊到甘龙镇政府自己去领取了一包救济粮。而且救济粮多数是支书的亲朋好友,请问这是否合理?
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“关于救济粮发放的疑问【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月9日09时38分电话通知了甘龙镇人民政府,联系电话:2370001
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月9日
 
网民朋友:
  你好,你所反映的“关于救济粮发放的疑问”我镇已收悉,镇政府高度重视,并成立专门调查小组调查核实,回复意见如下:
  1、救济粮不是每季度发放一次,仅是县民政局2014年1月14日下拨冬春救济粮850包(每包15公斤),文件号(松民救【2014】1号)。
  2、能够得到救济粮的条件是:2013年度冬春受灾困难群众、同等条件下五保户、重点优抚对象、重病重残家庭优先解决。
  3、救济粮发放程序:第一、镇党委班子开会讨论研究分配各村救济粮数量(其中田坝村39包);第二、村支两委成员、党员、部分村民代表开会推荐并初步确定本村受灾困难户名单,且每户一包(15公斤);第三、村委核实无异议进行公示;4、公示日满后,村委报送到镇社会事务办录入;5、镇政府公示;6、公示日满后无异议发放。
  4、关于您所反映田坝村救助粮发放出现的疑问,镇政府高度重视,并成立专门调查小组,根据田坝村2013-2014年度受灾困难群众冬春需救助花名册,经调查,田坝村共上报39户,每户一包救济粮(15公斤)。经过核实,得到救助的39户都是符合条件的,也是自己到镇政府社会事务办领取粮食,无代领情况发生;其中有一户的确是村支书表兄,名叫田强,此人是右臂残疾且萎缩,是完全符合困难户条件的,其余38户都不是支书的亲朋好友。
甘龙镇人民政府
2014年4月10日
 

关于对“【书记信箱】电信宽带不能正常使用”的回复

网民来信:
  书记你好,我是孟溪镇白泥村村民,我安装松桃电信公司的无线宽带差不多一年了,每月按时交宽带费100元,确总是不能正常使用,这一年来没有正常使用过2个月,(我们装了几台电脑都这样)开始致电电信公司还有个回复,后来慢慢的就不理我们了,难道这个就是群众路线吗?装机时还交了998元的装机费又是怎么回事,省电信公司都说是不要这些费用的,望书记解决,谢谢。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“电信宽带不能正常使用【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月9日09时25分电话通知了中国电信松桃分公司,联系电话:2830019
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月9日
尊敬的田茂明:
  你好!关于你所说的网络不能正常使用,经我分公司查实情况,之前信号稳定后因设备位置偏离导致部分时间信号不稳影响网络,现已处理能正常使用。998元是作为预存话费送终端送话费,并非为装机费。
中国电信股份有限松桃分公司办公室
2014年4月11日
 

关于对“【书记信箱】关于201省道迟迟不能修复的问题”的回复

网民来信:
  尊敬的领导:您好!加油站至水泥厂这段路面泥泞不堪,坑坑洼洼,自2009年以来一直都没有得到解决,不知道什么原因?这条道路曾经是省道,201省道,国家实行村村通公路,为什么这201省道迟迟通不了?学生上学很困难,老百姓出门也困难, 到底有没有人管这件事情呢?我想请有关部门领导抽点时间管管这件事,救救老百姓于水深火热之中。老百姓感谢您们!
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“关于201省道迟迟不能修复的问题【点击此处查看原帖】”,管理员已于2014年4月13日16时12分电话通知县交通局,联系电话:2831300                 
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月13日
网民朋友:
  您好!你在书记信箱中反映的“关于201省道迟迟不能修复的问题”已收悉,现答复如下:
  该路段计划今年实施路面铺油处理。
  感谢您对我县交通的关注和支持。
松桃苗族自治县交通运输局
2014年4月14日
 

关于对“【书记信箱】我的医保卡什么时候才能办下来啊?”的回复

网民来信:
  尊敬的冉书记你好,我是一名黄板乡退休职工,现在已经60多岁了,随着年龄一年年增长,本来就有慢性病的我身体是一天不如一天,现在党的政策好,政府为我们办理了医保卡,让我们生病有保障。可是从黄板乡政府通知我换证到现在已经两年左右了都没换下来,期间我看病花费上万元现金,有人教我用身份证看病,可三次都被告知网络不通不能用。我想问下换个医保卡就这么难吗?到底要什么时候才能办下来啊?政府提倡的马上就办,怎么到我这里就卡壳了呢?
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“我的医保卡什么时候才能办下来啊?【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月14日08时33分电话通知了县人事劳动和社会保障局,联系电话:2839625
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月14日
尊敬的网民朋友:
  您好!首先感谢您对社保工作的关心和支持。现就您的问题回复如下:
你的医保卡等省厅金融系统办下来后,我们会通知你单位的工作人员来办理。至于什么时候能够下来,我们也不清楚,因为办卡的主动权在省厅金融系统,我局只是负责收集信息、上传信息及医保卡功能的维护。
  参保职工的个人信息与电子相片由各参保单位收集并送到我局,我局再将收集到的参保职工个人信息上传市社保局,市社保局再传省厅社保局,然后再转交省厅金融系统办理。此外,办理医保卡时要求个人信息严格,必须省公安厅的个人信息完全吻合方可办理。
  造成办理社医保卡慢的原因主要是:1.因办理医保卡个人的各项数据要与省公安厅的各项数据完全吻合才能办理;2、各参保单位对个人信息不重视,参保人员身份证号与姓名不准确;3、各参保单位提供的相片不符合办理医保卡的要求。
  2013年3月,我局已经将收集到的未办得医保卡同志的个人信息再次提交给市社保局,这些同志的医保卡正在办理中。若你需查询你单位在提交你的个人信息是否准确,请你携带本人身份证来社保局信息股查询。
  未办得医保卡的同志,您们可以拿身份证到铜仁市内任一定点医疗机构及定点药店购买所需药品与查询账户余额,是否领得医保卡与医疗报销没有任何关系,凭身份证与住院相关手续即可办理医疗报销业务。
  以上回复满意与否,请您一如既往地关心和支持社保工作,我们的工作离不开您的理解与支持。如果还有不清楚的事项,欢迎来电咨询,电话:0856——2831953。
松桃苗族自治县社会保险事业局
2014年4月14日
 

关于对“蓼皋中学为领导、准领导量身打造的‘超课时津贴’”的回复

网民来信:
  蓼皋中学从上个学期开始,就开始推行课时津贴制。普通课时津贴每节课三元,即便工作量达到国家标准,一个月的课时津贴也只是区区数,不足挂齿,这完全正常,符合多劳多得的分配原则。问题是出在”超课时津贴“,学校规定,超出国家规定工作量的”超课时“津贴,每节是正常工作量的三倍,即9元。而这样的”超课时“待遇,普通教师是很少享受到的,因为普通教师很少超课时,能享受此优惠超课时津贴的只有学校的领导、准领导们。因为他们几乎都有兼职,或兼数职。这样一来,领导们就喜欢上课了,即便日理万机的校长,也要任一个班课(哪怕经常找人代课,代课学校还得出每节10元代课费)。所以蓼皋中学上学期有的所谓干部的月超津贴是拿得少的老师的近10倍。这样的做法,是多劳多得吗? 这样做法,能最大限度的唤起大部分教师工作积极性吗?人在做,天在看。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖反映“蓼皋中学为领导、准领导量身打造的‘超课时津贴’ 【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月11日15时46分电话通知了县教育局,联系电话:2838738
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月11日
 
网民朋友:
  你好!关于你反映蓼皋中学从上学期为领导、准领导量身打造的“超课时津贴”的问题,经我局调查小组去了解情况后得知,内容基本属实。
  蓼皋中学因教师缺编,学科结构搭配不合理,少数学校领导既要承担一门主课,又要承担学校管理工作或班主任工作,所以,超工作量是事实存在的。同时,学校领导希望若有教师愿为领导分担课程,学校同样可安排其“超课时津贴”,并仍然按9元/节标准计算给予补助。
感谢你对学校教育教学工作的关心和监督。
松桃苗族自治县教育局
2014年4月14日
 

关于对网民朋友反映“的士车拒载的问题”的回复

网民来信:
  我是松桃县一个普通的市民,今天早上八点多准备从世昌广场拦的士车坐到七星广场,当时正在下雨,我背上背一个孩子,手里拉一个孩子,站在雨中拦的士车,拦了好几部车都说不去七星广场。我以为是不顺路,后来我看一辆空车过来我就去拦,谁知的士车师付车都没停直接招手表示不搭客,我又拦了好几辆都是如此,哪怕是车停下来多要点钱才搭我,我都无话可说,可是没有一辆车肯载我。雨越下越大,我担心孩子感冒,因为我们都没有带雨,没办法,我只好沿着商铺走到南门桥,心想南门桥这边应该好拦车一点,好不容易到了南门桥,看到一辆空车我就去拦,谁知也是一样的,连停都不停一下,就因为我带了两个孩子吗,我准备再拦一辆车如果还是不载我,我就把他的车牌拍下来去客管局投诉,刚好这时来了一辆公交车,我四岁女儿就说,妈妈我们坐公交车好不好,没办法我只好上了公交车坐到松中门口,然后再走路到七星广场,今天的遭遇让我太寒心了,难到这些的士车的师付都没有儿女吗,难到带着孩子就不能坐的士车,更何况是在雨中,难到我们松桃的士车司机连一点点的同情心都没有吗,这就是我们所谓的和谐社会。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖反映“的士车拒载的问题【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月11日15时39分电话通知了县客管局,联系电话:2350123
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月11日
 
尊敬的网民朋友:
  您好!
  就您在网上反映的“的士车拒载的问题”,作为城市客运车辆的主管部门,我们表示诚恳的道歉。因您反映的问题没有指明具体车辆,我局无法采取行政处罚措施。根据您反映的问题,我局马上作出安排如下:
  一是要求所有出租汽车公司加强车辆驾驶员的教育管理,严禁出现车辆拒载的行为。
  二是我局进一步加大路检路查和投诉举报调查处理力度,对凡是乘客投诉举报拒载等违规行为查证属实的,一律依照法规规定从严处理,提高驾驶员服务质量。
  三是加快新增公交车和出租汽车的工作进度,争取在5月底前投放市场,解决市民出行难、乘车难的问题。
  感谢网民朋友对我县城市客运交通的关心和支持,欢迎对我县城市客运车辆服务质量的监督,希望今后在乘坐城市公共客运辆车遇到拒载或乱收费等情况时,请一定要记住车辆号牌或驾驶员姓名,直接向县客管局或县物价局投诉,我们将在24小时内及时作出处理。
  客管局投诉举报电话:0856-2350123;物价监督电话:12358
  以上回复是否满意,如有不理解的地方,请致电0856——2350123咨询。
  再次感谢您对城市客运交通事业的关心和支持!
松桃苗族自治县城市公共客运交通管理局
2014年4月11日
 

关于对“我的证何时能办下来”的回复

网民来信:
  我于2013年6月向县国土资源局申请在大坪镇土地坳开办砂石厂,后经工作人员现场查看,符合条件,2014年1月10日在国土局报名,挂牌时间为1月28日至2月8日。揭牌后为了尽快生产,于是我搞基础设施建设:租山、平场地、建厂棚、搭电、购装载机加上资料、报名费共用去87余万元。现在国土局说要等县政府的通知才能办理,具体什么情况我也不是太清楚。既然拍卖了现在又不能办理,造成我这么大的损失,作为老百姓这都是血汗钱和信用社的贷款,为什么老百姓想办点事就这么困难呢!。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖反映“我的证何时能办下来【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月10日09时53分电话通知了国土资源局,联系电话:2830251
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月10日
尊敬的网民朋友:
  您好!感谢您对国土工作的关心和支持。针对您所反映的关于“采矿许可证何时下来的问题”,我局高度重视,组织专门人员进行核实。现将相关情况答复如下:
  1、您所反映的大坪场镇土地坳砂石采矿权于2014年1月28日在县公共资源交易中心公开挂牌出让。您所代表的企业法人在成功揭牌后当场与县公共资源交易中心签订了《成交确认书》,但未按照《成交确认书》要求在规定期限内与我局签订《采矿权出让合同》。
  2、之前,我县砂石采矿权的设置严格按照《铜仁地区行政公署办公室关于印发〈铜仁地区非煤矿山安全生产专项整治工作方案〉的通知》(铜署办发〔2010〕35号)规定,矿山生产规模设计为:县城年采石量在8万吨以上、乡镇年采石量在3万吨以上、偏远地区年采石量在 1万吨以上。大坪场镇土地坳砂石采矿权的生产规模设计为3万吨/年。
  3、在挂牌出让该批采矿权后,2014年3月,我局收到《省人民政府办公厅关于加强砂石土资源开发管理的通知》(黔府办函[2014]5号)文件,文件规定:一是严格控制砂石矿山数量,按照“规划禁采区内的矿山关停,规划限采区内的矿山收缩,规划开采区内的矿山集聚”要求,控制砂石矿山数量,全县在2015年年底砂石矿山数量控制在58家以内。原则上县城所在地建制镇的砂石土矿山数量控制在6个以内,其他乡(镇)在2个以内。二是提升砂石矿山生产规模,全省砂石土矿山最低生产规模为6万立方米/年(约16万吨/年)。收到文件后,我局暂停了已挂牌出让的砂石采矿权登记发证工作,并将相关情况上报县人民政府,待批复同意后方可发证。
  4、您在未取得采矿许可证以及矿山建设开工令的情况下,进行租山、平场地、建厂棚、搭电、购装载机等基础设施建设的行为,属于违法行为。
以上答复如有疑问,请来电咨询0856—2838802、0856—2830251。
松桃苗族自治县国土资源局
2014年4月13日
 

关于对“【书记信箱】世昌乡干溪村便名小桥修补资金请求 ”的回复

网民来信:
  干溪村便民小桥始建于上世纪八十年代。几十年来桥墩受洪水冲刷,目前已成危桥,如果此桥倒塌,桥边的民房也要受洪灾,外面的那座大桥也会受到大水冲击。几年来。我们也曾经自主进多次抢修,但是,桥墩受创面太大,根本无济于事。为了方便群众过往,保障人民群众生命和财产安全,我们特请求世昌乡政府领导解决部分资金,再由我们群众自主投工投劳,赶在今秋大水来临之前抢修完成。干溪村人民群众在此感谢党和政府的关爱!
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“世昌乡干溪村便名小桥修补资金请求【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月14日17时34分电话通知了世昌乡政府,联系电话:2833709
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月14日
 
尊敬的网民朋友:
  您好!
  首先感谢您对世昌乡基础设施建设工作的关注与支持,针对您反映的“世昌乡干溪村便民桥存在危险问题”,现答复如下:
  接到该信访件后,我乡领导高度重视,立即召开了紧急小组会议,责成乡分管领导、交管站办理,他们于2014年4月15日早上到干溪村进行实地踏勘调查,其核实情况如下:
干溪村便民桥修建年限久远,虽然经过村民的简易维修,但还是达不到除险加固的目的,该便民桥影响了干溪村村民的出入行走,存在危险的情况属实。
  鉴于干溪村便民桥存在危险问题,我乡已和干溪村委、交通主管部门协调,将整合相关资金对干溪村两座便民桥进行除险加固(一部分资金费用由干溪村村民筹资投劳),大家齐心合力把干溪村便民桥修好。
  以上答复您是否满意,欢迎您来电咨询0856-2833709,我们竭诚为您服务!
世昌乡人民政府
2014年4月15日
 

关于对“【书记信箱】请求县领导给予解决工程欠款的问题 ”的回复

网民来信:
  尊敬的县领导: 本人,田景昌,男,现年47岁,系正大乡正光村5组村民,联系电话13885637006。于2005年起,我先后在盘信民族中学、盘信镇中学承建学校附属工程,但至今还有131.9万元工程款未取到,导致自己无法按时支付工人工资,本人不得不从民间贷高利来支付工人工资及材料钱。多年来,本人多次到学校要求解决未果,导致目前债台高筑,自己四处避债,又因为欠债而时有精神失常,家庭几乎崩溃。 恳请领导了解实情,给予解决两个学校欠我的工程款,本人及一家老小感恩不尽。 此致 敬礼 田景昌 2014年4月11日 附欠款清单: 1、2005年7月修建学生食堂、灶房、库房、水池等113.6万元; 2、2008年11月盘信镇中欠保坎及地面硬化工程款项为18.3万元; 3、以上共计131.9万元,有合同及相关欠条为证,未含近一两年依照合同要求的同期银行利率在内。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“请求县领导给予解决工程欠款问题【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月14日16时04分电话通知了县教育局,联系电话:2838738
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月14日
 
田景昌同志;
  你好!你在松桃网“民情通道”中反映的《关于请求县领导解决工程欠款的问题》转至我局,局领导高度重视,日前,已派工程办相关人员到学校调查并向你了解事情所有实际情况,现就你所反映的问题答复如下:
  一、你贴中所反映盘信民族中学、盘信镇中学所欠你工程款经我局调查。实为学校在“普九”攻坚过程中,为改善学校办学条件,经与你协商,采取垫资方式,学校自行安排实施了相关工程,原计划是学校自筹资金分期付款,但后来因收费和经费管理相关政策规定,学校无法支付。学校为解决此问题,积极争取把此项债务纳入高中债务化解,目前已申报、审计完毕,具体兑现还需要一定时间,请你耐心等待。
  二、如债务无法化解所欠你的工程款,我局将专题研究此问题,请你放心。
  对长期拖欠你的工程款学校深感歉意,感谢你对教育工作的支持。
松桃苗族自治县教育局
2014年4月16日
 

关于对“供水公司供这水敢喝吗?”的回复

网民来信:
  吊井湾这边放出来的水经常出现水垢,有时候还有其他杂物。完全没过滤好就放出来的,如下图红圈里的水垢所示。【点击此处查处原帖】
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖反映“供水公司供这水敢喝吗?”的问题,管理员已于2014年4月17日16时01分电话通知了县供水公司,联系电话:2838629
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月16日
尊敬的网民朋友:
  您好,您发表的“供水公司供这水敢喝吗?”的贴子我公司已收悉,现回复如下:
经我公司查实,吊井弯给水管道新换闸门,由于铁制闸门长时间放置难免产生铁垢,在使用一段时间后,水质将恢复正常,请放心使用。如有其他疑问,请致电2838629。
松桃县供排水总公司
2014年4月17日
 

关于对“松桃形象受损 ”的回复

网民来信:
  滨江花园C区电梯楼四栋3单元11楼2号装修,外墙乱搭乱建严重拉低松桃市容市貌。   滨江花园C区电梯楼四栋3单元是紧邻松江河和七星广场的一栋高曝光率楼,从公园山上俯照松桃的照片和视频中总有这栋楼的出现,这栋楼可谓是一定程度上代表了松桃的形象,该楼一直以来外墙保持整体素洁,但是近日该单元11楼2号装修的时候把所有房间都装上了尺寸较大的金属挡雨板,于大楼整体不符,高楼外墙体是不允许私自改装搭建的,同时影响大楼外观。维护松桃形象无小事,请小区物业督促更有效率,以及相关部门的关注。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖反映“滨江花园C区电梯楼四栋3单元11楼2号住户乱装修【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月16日15时37分电话通知了县“两违”办,联系电话:2352166
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月16日
 
尊敬的网民朋友:
  您好!你反映的“松桃形象受损”我办已收悉,经调查你反映的“滨江花园C区电梯楼四栋3单元11楼2号外墙乱搭乱建”属实,经查3单元11楼2号业主正在装修自己房屋,为方便房屋装修,该业主在外墙装上了尺寸较大的金属挡雨板,根据相关法律法规,现已责令该业主停止搭建并立即整改。同时我办将此事转告贵阳馨云物业管理公司,经三方约谈后,该业主承诺将自行拆除外墙的金属挡雨板。
  再次感谢您对我县城建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我办咨询或举报。
  县两违办联系电话:0856-2352166
松桃苗族自治县两违整治工作领导小组办公室
2014年4月17日
 

关于对“【书记信箱】出行难”的回复

网民来信:
  省道304孟溪至乌罗到底什么时候开工建设?如今到四月了还未见动工迹象,同时批准的326国道松桃坝芒至关子门改造项目都开工这么久了,为什么304省道却还未动工?
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“出行难【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月14日17时46分电话通知了县交通运输局,联系电话:2831300
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月14日
网民朋友:
  您好,感谢您关心松桃交通建设。
  目前松印二级公路已完成项目评审、施工图纸设计等前期工作,现正进行招投标程序。
松桃苗族自治县交通运输局
2014年4月17日
 

关于对“【书记信箱】县医院收门槛费”的回复

网民来信:
  求解释到县医院住院为何要收门槛费200元?
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“县医院收门槛费【点击此处查处原帖】”的问题,管理员已于2014年4月21日18时04分电话通知了县合医局,联系电话:2834137
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月21日
网民朋友您好:
  您于2014年4月21日在松桃网书记信箱投诉“关于县医院收门槛费”的问题。现县合医局根据省、市、县相关新农合政策给您答复如下:
  1、住院起付线:就是参合农患病住院时,在享受新农合补偿前,需要先支付的一种个人承担费用,也称为住院“门槛费”。
  2、新型农村合作医疗基金坚持以收定支,收支平衡,保障适度,略有结余的原则。
  3、为了控制小病大治,降低基金风险,《贵州省2013年度新型农村合作医疗统筹补偿指导方案的通知》(黔卫发【2013】14号)文件要求,乡镇卫生院住院起付线设置50—100元,县级医院住院起付线设置200—300元,市级医院住院起付线400—500元,省级医院住院起付线设置600—800元,省外医院住院起付线设置原则高于省级医院;经县人民政府研究,出台了《松桃苗族自治县新型农村合作医疗补偿办法(修订)的通知》(松府办发【2013】47号)文件,文件规定:乡镇卫生院住院起付线设置50元,县级医院住院起付线设置200元,县外市内医院住院起付线500元,市外省内医院住院起付线设置800元,省外住院起付线设置1000元,重大疾病住院不设起付线。
  感谢您对松桃新农合政策的关心, 如您需要了解更多松桃新农合相关政策,请登录松桃苗族自治县新型农村合作医疗管理局网站查询。网址:松桃苗族自治县新型农村合作医疗管理局.公益.cn
 
松桃苗族自治县新型农村合作医疗管理局
2014年4月21日
 

关于对“【书记信箱】县医院乱收停车费 ”的回复

网民来信:
  书记您好,2014年4月19日我到县人民医院去检查身体,当我骑车进门卫时,保安向我收取3元的停车费,我就不明白了外面白天临时停车也才2元,他们为什么要多收1元。还有就是他们这样收费是否有政府批文?
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“县医院停车收费【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月21日17时59分电话通知了县物价局,联系电话:2830196
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月21日
尊敬的网民朋友:
  您好,您发帖反映县医院收取摩托车停车费3元。我局经过调查您反映的问题情况属实,该院收取的停车费是经过我局批准,批准文号为松物价字【2005】11号文件,其收费标准为白天4.00元/天,夜晚为5.00元/晚,临时停车为0.5——6小时按2.00元/次。该院对摩托车按3.00元/天收取停车费,凭收费票据可全天24小时内任意出入该院不再收取停车费,我局已责令其规范收费行为,严格按文件规定的标准执行,对临时停车不分车型按2.00元/次执行。最后,感谢您对物价工作的关心和支持。 
 
松桃苗族自治县物价局      
 2014年4月22日           
 

关于对“【书记信箱】实验幼儿园后面很臭”的回复

网民来信:
  实验幼儿园后面很臭。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“实验幼儿园后面很臭【点击此处查看原帖】 ”的问题,管理员已于2014年4月22日09时38分电话通知了县住建局,联系电话:2830589
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月22日
网民朋友:
您好!
  您在【书记信箱】反映“实验幼儿园后面很臭”的问题已收悉,我局领导高度重视,于4月22日早上已安排我局工作人员进行处理。经实地核查,实验幼儿园后面很臭是因我局宿舍公厕造成的,目前,现因我局宿舍已有自己的厕所,该公厕被其他外面人所用,现在正在撤除该厕所处理。        
感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。
  县住建局联系电话:0856-2830589;0856-6961082。
 
松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
2014年4月22日
 

关于对“【书记信箱】关于龙式家园餐馆乱排油烟的反映”的回复

网民来信:
  书记,你好! 我们是世昌广场 20 号楼二单元的住户,一楼是刚开业的龙式家园餐馆,由于是由住户改造而成的餐馆,没有安装专用烟道,而和楼上的住户供用家庭用烟道,餐馆的大型抽油烟机工作时油烟倒排到楼上住户的室内,严重影响了楼上住户的正常生活。请书记为我们作主。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“关于龙式家园餐馆乱排油烟的反映【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月21日18时07分电话通知了县环境保护局,联系电话:2831391
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月21日
 
尊敬的网民朋友:
  你好!你在《书记信箱》发帖反映“关于龙式家园餐馆乱排油烟的反映”的情况。经核实,该餐馆已于2014年4月17日将这一情况整改完毕。感谢您对我县环保事业的关心和支持!我局举报投诉热线:0856-2836066。
 
松桃苗族自治县环境保护局
2014年4月23日
 

关于对“【书记信箱】房子,你好久修啊”的回复

网民来信:
  你好! 我是二中上面湘渝大道的拆迁户,我们的房子已经拆的太久了,到现在房子都还没有开建,到原来拆迁过的地方又有很多人在建房了,难道他们都又办理得有手续?难道我们的房子都遥遥无期了吗?现在不是在走什么群众路线吗?城南搞得热火朝天,我们这里却是死气沉沉,难道你们就是这样走的吗?我在这里发帖,只想早点把该还我的房子还给我,好吗?
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“【点击此处查看原帖】房子,你好久修啊?【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月21日18时02分电话通知了县住建局,联系电话:2830589
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月21日
网民朋友:
        您好!
        您在【书记信箱】反映“房子,你好久修啊”的问题已收悉,我局领导高度重视,于4月22日早上已安排我局工作人员进行处理。处理情况:县人民政府已于2014年3月17日召开专题会议,成立了以县武投公司、县住建局、县国土局、蓼皋镇人民政府等相关单位为成员的湘渝大道还迁安置工作组。该工作组对已建好的二号楼、五号楼的附属设施正进行完善,部分被拆迁户有望于五月下旬开始回迁;对在原拆迁范围内的新建房屋正在逐户核查,核查后进行分类处置;对未建的安置房,主要原因是两户未签协议、三户已签协议不搬家导致无法腾地建设,现正加大协商力度,仍协商不成的,启动司法强拆程序,以期在最短的时间内能开工建设。
  感谢您对县住建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。
  县住建局联系电话:0856-2830589;0856-6961082。
 
松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
2014年4月23日
 

关于对“如此野蛮拆迁粗暴施工,请给我们老百姓最弱视的群体一个公道和一个解决办法!”的回复

网民来信:
  书记你好,我是松桃的一个普通居民,现如今我家房子被开发商和拆迁公司砸成了危房,房屋墙体到处开裂,屋顶被塔吊砸出了一个大洞,房子的网线闭路线全部被掐断,基本的生活保障都沒有。我家上有一个60多岁的母亲,下有妻儿老小,一家人生活在危房之中,生命时刻受到危胁,年前我找过房开公司,房开公司说不关他们的事,是拆迁公司砸的,我又去找拆迁公司,他们又叫我去找有关部门和领导,结果法院来人看了一下就走了没有了下文。我一直求助无门,今天请有关领导和部门帮助解决,也希望得到一个满意的回复。如果解决不了,我就只有打电话给贵州卫视的百姓关注和各大媒体报纸甚至通过网络求助,因为我们一家人的生命时刻面临死亡的危胁。开发地点:松桃县蓼皋镇老松中片区,建筑方:松桃福明房地产开发有限公司,施工方:重庆文虎建筑工程有限公司
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖反映“如此野蛮拆迁粗暴施工,请给我们老百姓最弱视的群体一个公道和一个解决办法!【点击此处查看原帖】”,针对“我家房子被开发商和拆迁公司砸成了危房”的问题,管理员已于2014年4月22日09时30分电话通知了县城外滩项目建设指挥部,联系电话:15870196868
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月22日
 
尊敬的网民朋友:
  您好!您反映的“我家房子被开发商和拆除公司砸成了危房,房屋墙体到处开裂,屋顶被塔吊砸出了一个大洞,房子的网线闭路线全部被掐断,基本的生活保障都没有……”的问题已收悉,经城北管委会认真核实,现回复如下 :
  1、蓼皋镇老松中片区属于松桃县外滩旧城改造第一期项目范围内。该项目于2011年底开工实施,已征收房屋155户,现还剩下位于南门桥的三户未征收。县征收部门与这三户多次协商,由于要求过高,未能达成协议。你家是三户之一,正处在东门至南门的集防洪、观光、城市美化一体的河滨大道内。
  2、开发商在施工中已采取相应安全措施,你反应的“房屋墙体到处开裂”问题与该项目工程施工没有直接关系。你屋面上用水泥砖搭建的简易棚确有裂缝属于房屋自身质量安全问题。
  3、因周围房屋拆除,搭建在原房屋上的网线闭路线已经网络电信公司现场同意由拆除公司拆除。工程目前还在施工中,给你带来不便,敬请谅解。
感谢您对城北重点建设项目的关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向城北管委会办公室咨询。
城北管委会联系电话:0856-2359389
 
                          松桃苗族自治县城北管委会
      2014年4月23日
 

关于对“【书记信箱】鸿达门面不能经营了”的回复

网民来信:
  冉书记,你好! 从县农行门口至鸿达公司上面路段四车道变成二车道,经常堵车,原因是非法经营户在马路两边占道经营,把我们这些正规的经营户围得水泄不通,不能正常经营,请冉书记在百忙之中管一管我们的事吧,让我们也有一点生存的希望。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“鸿达门面不能经营了【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月21日17时55分电话通知了县城管局,联系电话:2837333
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月21日
尊敬的网民朋友:
  你好!你在[书记信箱]发帖反映“鸿达门面不能经营了”的问题,我局已经收悉。现将处理情况回复如下:
2014年4月23日下午,我局城市管理行政执法大队城南片区工作组对占道经营的摊点进行了集中清理。今后,我局将进一步加大对城区市容的执法管理力度,杜绝主街道各路段占道经营现象重复发生。
  感谢你对城市管理行政执法工作的关心与支持。欢迎你今后提出更多宝贵意见。
 
                      松桃苗族自治县城市管理行政执法局
                         2014年4月23日
 

关于对“求助‘关于装修保证金’的相关问题”的回复

网民来信:
  永兴花苑住户一名,于2012年2月到松桃苗族自治县物业管理有限责任公司缴纳了三千元的装修保证金,收费人说装修好以后可以退,然而这事过去了差不多两年了,这钱仍然没有着落,永兴花苑住户200多户,缴纳了近两百户,松江藏龙有的住户也求助过!但也没有得到准确的回复(听人说物业公司老总携款跑了)。万望相关部门以正公正。谢谢
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖求助“‘关于装修保证金’的相关问题【点击此处查看原帖】 ”的问题,管理员已于2014年4月23日08时56分电话通知了县住建局,联系电话:2830589
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月23日
网民朋友:       
  您好!        
  您求助“关于装修保证金”的相关问题已收悉,我局领导高度重视,于4月23日早上已安排我局工作人员进行调查处理。经查,目前县物业管理有限责任公司因牵涉有关案件,其负责人朱彦已被县公安局拘留调查,你所反映“退还装修保证金”问题,待该案件调查处理结束后,如你所反映情况属实,我们将及时督促该公司办理退款手续,尽最大努力维护各位业主的权益。
  感谢您对住建事业的关心和支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。
  县住建局联系电话:0856-2830589;0856-6961082。
 
   松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
2014年4月24日
 

关于对“【书记信箱】大十字新装大屏幕声音过大影响休息 ”的回复

网民来信:
  尊敬的冉书记,我是大十字金松购物中心的居民,最近大十字长青楼外墙安装了一台大屏幕,白天晚上都在播放相关宣传松桃的内容,对提高松桃的知名度是好事,但白天中午12:00—14:00期间播放声音还是那么大,严重影响了附近居民特别是学生的休息。我们住在7、8楼将窗户全关上都还是隔不了音,不知道管理部门是何单位?无从反映,只有向冉书记你反映了,请还学生一段该有的休息时间,麻烦将这个时段的音量调小点行吗?谢谢!
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“大十字新装大屏幕声音过大影响休息【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月28日15时15分电话通知了县环境保护局,联系电话:2836066
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月28日
网民朋友您好:
  您在【书记信箱】发帖反映“大十字新装大屏幕噪声污染”的问题已收悉,我局高度重视,立即派员到现场进行调查处理,依法责令运营方(重庆中工广告有限公司)在宣传过程中控制音量及调整电子屏运行时间,切实保证周围居民正常生活环境不受影响。
  感谢您对我县环保事业的支持和关心,举报投诉电话2836066。
松桃苗族自治县环境保护局
2014年4月28日
 

关于对“松桃国际酒店旁的秀山牛肉粉太贵了”的回复

网民来信:
  松桃国际酒店旁的秀山牛肉粉太贵了,一碗粉9元(不加粉不加蛋)!松桃城内的其它粉馆是8元一碗。真是搞不懂:一、同一个县城内同样的粉为什么价钱相差如此之大,难道物价是由经营者控制吗?二、松桃8元一碗粉与其它大城市相比都还要高,这是为什么吗?我们老百姓早出晚归,整天面朝黄土背朝天的找分钱容易吗?
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖反映“松桃国际酒店旁的秀山牛肉粉太贵了【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月24日11时50分电话通知了县物价局,联系电话:2830196
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月24日
 
尊敬的网民朋友:
  您好,您发贴反映松桃早餐价格高。对此问题我局已多次答复,我国现行的价格有三种,一是政府定价,二是政府指导价,三是市场价,我国现在绝大多数商品和服务都实行市场价,通过竞争形成合理价格,您所反映的早餐价格实行的就是市场价,任何单位和个人都不能剥夺其自主定价权,所以我局也不能通过行政权力干预其定价权,由于我县交通和生产都不发达,处于消费的末端,中间环节多,价格相对较高也是必然的,也是符合价格规律的。最后感谢您对物价工作的关心和支持。 
 
松桃苗族自治县物价局
2014年4月26日
 

关于对“【书记信箱】妙隘乡长滩村饮水工程问题 ”的回复

网民来信:
  冉书记,你好!我是妙隘乡长滩村村民,首先感谢县委政府对我村村民的关心和帮助,为了解决我村人畜饮水问题,给予我村一个水利项目,已施工两年多了还未完工,现已停工半年了,也不知道是资金不够或者是其它原因,管道已基本铺设完毕,请冉书记过问一下是什么情况?能不能解决我村肩挑背驮才能用水?谢谢!
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“妙隘乡长滩村饮水工程问题【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月28日15时08分电话通知了县水务局,联系电话:2837687
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月28日
 
尊敬的网民同志:
  您好!感谢您对水务事业的支持。针对您反映的“妙隘乡长滩村饮水工程问题”,现答复如下:
  妙隘乡长滩村饮水工程系2012年9月下达,2013年初实施的人蓄饮水项目,因此您反映的工程施工两年多未完工的情况不属实。由于该工程因水源纠纷调解历时半年,导致工程延工半年,现水源纠纷已经调解完毕,项目已完成主体工程,预计6月底将全面竣工并投入使用。
 
松桃苗族自治县水务局
2014年4月28日
 

关于“【书记信箱】没有物管、乱搭乱建”的回复

网民来信:
  书记,你好! 感谢你在百忙中阅这封信,我是鑫鑫房开的住家户,我们于2010年入驻小区,因房产老板出问题,没有按合同建房,但后来是政府接管,马虎的把工程做完,一直都无人管理,房产证也不能办下来,有的还在平台上建房,天楼上建房......,有一点点空地都被占用了,请书记有时间实地查看哈。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您在【书记信箱】发帖反映“没有物管、乱搭乱建【点击此处查看原帖】”,针对“一直都无人管理,房产证也不能办下来”的问题,管理员已于2014年4月28日14时46分电话通知了县住建局,联系电话:2830589;针对“有的还在平台上建房,天楼上建房”的问题,管理员已于2014年4月28日14时49分电话通知了县“两违”办,联系电话:2352166
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月28日
网民朋友:  
  您好!
  您反映【书记信箱】“没有物管、乱搭乱建”的中关于“一直无人管、房产证也不能办下来”问题已收悉,我局领导高度重视,于4月28日下午已安排我局房产管理股工作人员进行调查处理。经查,该小区房屋已通过验收,因房开商资料不完善,未提交我局办证中心造成无法办证,我局现正在联系该房开企业,催促该房开商尽快完善相关资料报我局,收集资料后,我局将按办证程序开展办证工作。
  感谢您对住建事业的关心和支持,如你还有疑问,请直接打电话向我局咨询或举报。
  县住建局联系电话:0856-2830589;0856-6961082。
松桃苗族自治县住房和城乡规划建设局
2014年4月28日
尊敬的网民朋友:
  首先感谢你对我县城建工作的支持,您在书记信箱反映“没有物管、乱搭乱建”问题收悉,我办高度重视,并及时带队到现场调查,经查在此处建房的共有5户,均无相关建房手续,且已装修已入住,根据《中华人民共和国城乡规划法》等相关法律规定,我办已对该5户违建户发放了限期拆除通知书,并当场对该违法建设进行了部分拆除,同时要求其恢复其原貌。
  再次感谢您对城建事业关心与支持,如你还有疑问,请直接打电话向我办咨询或举报。
  县两违办联系电话:0856-2352166
 
松桃苗族自治县两违整治工作领导小组办公室
2014年4月30日
 

关于对“村支书是一个什么样的编制?”的回复

网民来信:
  我想了解一下,村支书是一个怎么样的职位,是不是只要是党员都有资格? 我只是不明白,永红村村委是怎么想的。永红村,旅游资源丰富,本来是一个很容易发展的地方,但是,几届村委来了又走,从来都没有真正宣传过永红村,村长有自己的事业要忙,根本就没时间来搞村务,支书自己在永红完小教书,也没时间,两位村里的带头人都忙着自己的事情,使村里近几年来都没有什么发展。但是,在今年选举中,两位大忙人又相继的连任了,不知道真的是连任还是恋任。 村支书到底应该怎样? 永红小学在以前,学校教育一直都很好,而现在呢?学习成绩好的真的没有几个,试问,教育都没抓好,村里在你当村支书的任期内没有一点发展,这个责任,谁来承担呢? 我是个笨人,但是我最起码知道,要做一件事,就尽量做好,不要把村支书当作是一个只能有文化的人才能当的,其实,有文化的人也不止他一个人吧?希望永红村的事得到政府领导的关注。同时,加大对基层群众干部的监管! 本贴,不针对,只是见事说事。
 
管理员回复:
  网民朋友您好:您发帖咨询“村支书是一个什么样的编制?【点击此处查看原帖】”的问题,管理员已于2014年4月24日11时53分电话通知了太平营乡人民政府,联系电话:2332001
松桃网站民情通道管理中心
2014年4月30日
 
网民朋友,你好!
  关于永红村支两委干部编制问题,是根据《村民委员会组织法》和《中国共产党章程》的规定而定的,也是严格按照选举法的有关规定进行选举产生的第九届村支两委班子,是合法选举产生的领导班子。永红村支两委近年来各项工作任务完成得较好,2011年度、2012年度、2013年度先后被评为“先进村集体”、“先进党支部”、“优秀村支部书记”等荣誉称号。第八届永红村支两委的工作,是得到了上级和群众认可的是一个非常有战斗力的基层组织。目前该村各项工作运转正常,但也存在发展中的部分规划没有实现,近期内该村支两委将按本村的发展规划逐一实施。望广大村民提出宝贵意见和建议,该村支两委一定会集思广益,为实现该村经济社会又好好快发展而不懈努力。
                                                         太平营乡人民政府
                                                         2014年4月30日
 
 
 
(作者:松桃网 编辑:stwyc)
相 关
信 息
网友评论:

  • 健康过大年 快乐在医院—县人民医
  • 那些年,我拍的模特儿.
  • 武陵锰业两条生产线投产.
  • 一个人的好天气
  • 松桃开展禁赌宣传活动
 
【贵州日报】铜仁东部片区老年运动会松桃举
唐永明在县十五届人大常委会第十六次会议上
刘婕到松桃迓驾开展驻村帮扶
百名“最美松桃人”亮相松桃首届“十个十佳
【贵州日报】芭茅漫画墙
第四督导组深入县民政局开展谈心谈话活动
【贵州日报】苗王城:新增店铺135家
【铜仁日报】黔湘渝边区苗族青年欢聚九龙 
【新华网】松桃干旱严重
【铜仁日报】梁伟到松桃指导开展党的群众路
 
健康过大年 快乐在医院—县人民医院迎新春系列活动之齐步走
那些年,我拍的模特儿.
武陵锰业两条生产线投产.
一个人的好天气
松桃开展禁赌宣传活动
松桃进城务工人员子弟有了“健身场”
14.85万元生活补助温暖妙隘乡贫困学子
有一种精神在松桃——全县职工运动会精彩回眸
全民健身舞动松江
 
关于我们  |  服务条款  |  网站导航  |  联系方式  |  投稿须知
主办:中共松桃苗族自治县委 松桃苗族自治县人民政府   承办:中共松桃苗族自治县委宣传部   中文域名:松桃网站.公益
Copyri 2011-2014 www.stw.gov.cn All Rirghts Reserved 松桃网 版权所有
投稿信箱:stwbjb@163.com 联系电话:0856-2837627 QQ:491069448 qq群:156155093 微信号:stw085699888 地址:贵州省松桃苗族自治县行政 中心四楼
黔ICP备13004354号-1   技术支持:松桃网站